У меня лада 2113,2012г.в. Температура доходит до 110 (до красной) потом только включается вентиляция. Это нормально? Вредно ли для мотора? +можно ли

Здравствуйте! У меня лада 2113,2012г.в. Температура доходит до 110 (до красной) потом только включается вентиляция. Это нормально? Вредно ли для мотора?
+можно ли посмотреть температуру через штатный бк? Как?
 
Через диагностику посмотри на скольких включается. Датчик температуры может пиздеть. Штатный бк не показывает такое
 
Датчик погрешность даёт заводское значение 102 я поставил хороший юортовик и зделал 98 у меня по датчику тоже до красной доходит
 
Датчик погрешность даёт заводское значение 102 я поставил хороший юортовик и зделал 98 у меня по датчику тоже до красной доходит
 
Было тоже самое,ебался с этой проблемой с апреля месяца..Стрелка уходила вообще в красную зону.(по компу было все нормально веет включался на 102 градусах)Помеял датчик на стрелку,день покатался-норм,на следующий день опять в красной зоне..Ехал до Оренбурга,по трассе не уходит в красную зону,а в пробках улетает сразу)Решил на прошлой неделе:оказалась масса(земля) была плохая,сейчас все норм,показывает точно..Посмотри и зачисти сначала массы)
 
Сверху