Подскажите заменил термостат, печка дует при движении нормально а на холостых чуть теплым ? Купил лузар точно такой же как на заводе ставят написано

Сучка

New member
Подскажите заменил термостат, печка дует при движении нормально а на холостых чуть теплым ?
Купил лузар точно такой же как на заводе ставят написано 85° машина нагрелась до 90 вентилятор заработал а нижний патрубок холодный, менять или так оставить?
 

цуке

New member
Сам на днях поменял, термостат номиналом на 85 градусов открывается по компу (и по панели) на 90. До 90 нижний патрубок ледяной. Думаю причина в том, что температура от датчика до термостата падает чуть в патрубке
 

slonishka

New member
у меня даже на 90 не открывается,ещё в магазине сказали нужно доказать что он не рабочий чтоб вернуть
 

webbit

New member
А вот то, что вентилятор на 90 включается - не понятно. Он от эбу включается или от термореле на радиаторе, как у девятки? Если от эбу - должен на 105 включаться.
Возможно наблюдение по приборке, ее датчик на железе стоит, а второй датчик, который на комп идет - в жидкости стоит. Их температура может отличаться. Но все равно странно такая разница.
 

iteteepay

New member
температура срабатывания вентилятора на 90 установлена через комп?
 

litos

New member
попробуй подними температуру на компе до 105 как должно быть.
 
датчик ОЖ стоит возле термостата, но все же не вплотную. Между ними патрубок. И сам корпус термостата металлический. Когда разница температур около 100 градусов, такого промежутка хватает, чтобы жидкость потеряла 5-10 градусов. А термореле, как на девятке, вообще стоит в радиаторе. Доходя туда жидкость охлаждается еще больше. Вот поэтому и поднял эту тему, многие не делают разницы, где делаются замеры температуры. Сравнивают номиналы старых термореле, термостатов и показания ДТОЖ. А это не совсем правильно
 

Roti

New member
Я щупал патрубок и на показания смотрел - до 90 ледяной был. Думаю температура на двигателе 90 соответствует температуре в термостате 85
 
меньше 90 - температура ниже рабочей. 90 на двигателе приблизительно соответствует старому термореле радиатора на 80…75. Потому что измерения эти в разных местах
 
Сверху